28 ноября 2012 г.

OpenMediaVault установка, настройка, обновление. NAS - сервер.

OpenMediaVault — сетевое хранилище (NAS) на основе Debian 6. Включает в себя программный RAID (0,1,5),SMART / сообщения по электронной почте, SSH, (S) FTP, CIFS (Samba), NFS,DAAP медиа-сервер, RSYNC, ISCSI, BitTorrent. Имеет свой web-интерфейс.

Приступим к установке OpenMediaVault.
Выбираем актуальный дистрибутив тут, на данный момент была актуальной версия 0.3. Записываем на диск  iso-образ или на флешку. Имея под рукой рабочую систему Debian 6 и флешку на 1 Gb, проделаем несложную операцию:



# dd if=xxx.iso of=/dev/sdX bs=4096

Через пару минут загрузочная флешка с OpenMediaVault 0.3  готова. Загружаемся и следуем инструкции установщика (все, как в Debian) 11 шагов и готово. Перезагружаемся, и система готова к употреблению. Можно тут же из репозитория установить мною любимый mc (midnight commander), с ним как-то все попроще.
В браузере можно открыть наш NAS-сервер по IP-адресу, который вы указали при установке. Web-интерфейс предложит вам выбрать язык общения с ним и попросит ввести логин и пароль. По умолчанию это:

User: admin
Password: openmediavault
В левой части меню в разделе "Система" заходим в раздел "Менеджер обновлений", если есть обновления, обновляемся. Если же доступных обновлений нет, а захотелось иметь последнюю версию OpenMediaVault, то все просто.

Обновление OpenMediaVault с версии 0.3 на версию 0.4.
Локально на NAS-сервере или по SSH поправим одно слово в конфиге. Делаем следующее, открываем:

# /etc/apt/sources.list.d/openmediavault.list

и меняем в строчке одно слово omnius на fedaykin

deb http://packages.openmediavault.org/public omnius main 

после изменения получаем строку следующего вида

deb http://packages.openmediavault.org/public fedaykin main 

Обновлямся через Web-интерфейс или из консоли.

# apt-get update
# apt-get upgrade

На этом обновление OpenMediaVault до версии 0.4.4.1 завершено. Настала очередь добавить BitTorren в наш NAS-сервер. Но перед эти произведем минимальную настройку OpenMediaVault.

Настройка OpenMediaVault.
Для начала в разделе "Хранилище" добавим "Файловую систему" и примонтируем ее, вот она и будет у нас доступна в сети. Выставляем разрешения по своему усмотрению. В разделе "Управление правами доступа" "Общие каталоги" точно таким же образом добавляем общий ресурс. Остается только для Windows-шары включить в "Сервисы" "SMB/CIFS". Настройки минимальны и понятны, т. к. все по-русски. Ну для начала на этом можно и закончить. В сети должен появиться ваш NAS-сервер с шарой, которую вы сами только что создали. Переходим к BitTorrent.

Установка BitTorrent плагина из альтернативного репозитория OMV-Plugins.org
Для установки BitTorrent нам необходимо установить альтернативный репозиторий плагинов, называется он openmediavault-omvpluginsorg. Переходим в раздел "Система" "Плагины", если же его там нет, то нам придется его установить вручную с сайта http://omv-plugins.org/ для нашей версии. Скачиваем и в меню выбираем "Плагины", вверху будет кнопка Загрузить со стрелочкой, система предложит вам выбрать пакет, вам останется только указать путь, а система далее все проделает сама. Чтобы изменения вступили в силу, перелогиниваемся в Web-интерфейсе. После этого в разделе "Система" появится "OMV-Plugins.org", и список "Плагинов" пополнится новыми плагинами. Появится openmediavault-transmissionbt, выбираем его и нажимаем кнопку вверху "Установить", пара минут и готово. Повторяем процедуру, чтоб изменения вступили в силу, перелогиниваемся в Web-интерфейсе. И вот в разделе "Сервисы" появился "BitTorrent", заходим и настраиваем. Повторюсь: там все по-русски, трудностей не должно вызвать. Во вкладке "Сервер" настраиваем папки, куда производить закачку, и активируем BitTorrent. У BitTorren так же есть свой Web-интерфейс (на порту 9091), но это все можно изменить в настройках, и отдельный GUI- интерфейс (найти можно в интернете).

Комментариев нет :

Отправить комментарий